JULIEN GREEN

Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 CHF
JULIEN GREEN
L'ENNEMI Texte dactylographié par J. G., une centaine de pages in-4 auxquelles s'ajoutent environ 65 feuillets du même type, le tout conservé dans deux chemises réunies dans une autre, recouverte de toile rouge vif. Pièce de titre en veau rouge sur le dos («Julien Green - L'Ennemi»). Etui assorti. Pièce jointe. Tapuscrit original complet de cette pièce en trois actes donnée pour la première fois au THÉÂTRE DES BOUFFES PARISIENS en 1954. Le 15 août 1953, Julien Green - qui jugeait L'Ennemi meilleur que Sud - notait dans son Journal: «Cette pièce est le fruit d'une expérience d'une grande partie de ma vie et j'y suis tout entier». Sur l'une des deux chemises, l'auteur annonce: «L'Ennemi - texte original dactylographié (il n'y a pas de manuscrit) J. G.». Elle contient le texte complet, dactylographié par Green et daté de sa main «10 juin 1953», version définitive avec quelques mots corrigés ou phrases remplacées, texte accompagné d'une feuille autographe où l'auteur a noté la liste des personnages de sa pièce. La seconde chemise réunit les «pages rejetées» par l'écrivain, versions exclues, «faux départs», etc., ainsi que trois pages de précisions ou d'ajouts. On joint le programme imprimé et distribué par le Théâtre des Bouffes Parisiens, contenant d'intéressants articles sur l'auteur et sur la pièce dans laquelle Maria Casarès tenait le rôle d'Elisabeth.
Mes ordres d'achat