JULIEN GREEN

Lot 35
Estimation :
30000 - 40000 CHF
JULIEN GREEN
L'OMBRE Manuscrit autographe, environ 120 pages in-folio réunies dans une chemise cartonnée recouverte de papier marbré avec pièce de titre en maroquin vert («Julien Green - L'Ombre»). Etui assorti. Pièces jointes. Manuscrit autographe de cette troisième pièce de Green dont la première représentation fut donnée au THÉÂTRE ANTOINE le 19 septembre 1956. Premier jet très corrigé de cette pièce de théâtre écrite entre le «3 juin 1955» et le «2 avril 1956». Green en a rayé le titre d'origine, «Eurydice», pour le remplacer par «L'Ombre»; les dernières vingt pages correspondent à des scènes à modifier ou à ajouter au texte principal. On joint: 1) La première version du tapuscrit signé et corrigé par Julien Green, dont de nombreux passages furent biffés mais restent parfaitement lisibles. Ce tapuscrit est accompagné d'une dizaine de pages autographes écrites à Genève le 12 mai 1954, ébauches du début du premier acte et quelques lignes relatives aux second et troisième. Sur une feuille in-4 jointe, intitulée «Distribution par ordre d'entrée en scène», nous trouvons les noms des acteurs choisis et les rôles qui leurs seront attribués. Le tout est conservé dans une chemise de toile rouge avec pièce de titre de veau rouge sur le dos («Julien Green - L'Ombre»), avec étui assorti. 2) Programme du Théâtre Antoine avec articles sur Green et sur L'Ombre, dont la mise en scène avait été confiée à Jean Meyer. 3) Script imprimé correspondant à la «1re version» de cette oeuvre. «... De toutes parts on me dit que ta pièce est admirable - écrivait Jean Cocteau à Julien Green, le 5 octobre 1956, alors qu'il était occupé à décorer la chapelle des Marins de Villefranche-sur-Mer - Il me tarde d'être descendu de mes échafaudages pour la voir... Je perche dans les courbes mystérieuses de l'abside - au bord de la mer où la petite chapelle romane de Villefranche m'abrite au milieu des tourments...». [voir lot n° 150]
Mes ordres d'achat