JULIEN GREEN

Lot 40
Estimation :
80000 - 100000 CHF
JULIEN GREEN
L'AUTRE Manuscrit autographe, environ 300 pages in-folio conservées dans une chemise recouverte de papier marbré rose. Sur le dos, pièce de titre en veau bordeaux: «Julien Green - L'Autre». Etui assorti. Fort manuscrit, en partie inédit, offert à son fils Eric. Paru chez Plon en 1971, il fut rédigé entre le «20 FÉVRIER 1968» et le «10 JUILLET 1970». Première version de cet important manuscrit, composée par Julien Green de sa petite écriture claire et élancée. Texte étonnamment assez peu corrigé, divisé en deux parties, dont la première présente de fortes variantes par rapport au texte imprimé. Sur une page datée du 28 janvier 1970, quelques lignes de Green résument ce roman dont le prologue, «... en forme de récit... raconte la mort (accidentelle ou volontaire?) de Karin...»: «... Un attroupement autour du corps qu'on a repêché du canal. La boulangère, le frère de Mademoiselle Ott. et Emil parmi les personnages. Grandes exclamations. Comment est-elle morte? Quelqu'un l'a-t-elle poussée dans l'eau? Son sac a disparu. - Les deux parties qui suivent sont des monologues intérieurs, le premier celui de Roger, le second celui de Karin jusqu'au moment où elle va mourir. Dans un éblouissement, elle croit voir un autre monde qui s'ouvre et où elle sera heureuse à jamais. - Des pauvres témoigneront pour elle. Elle n'aura jamais fait mention de ceux qu'elle a secouru». L'Autre, qui reçut un accueil chaleureux (cent mille exemplaires vendus en quelques semaines), est l'histoire d'un amour bref et ardent entre Roger et Karin à Copenhague avant, pendant et après la seconde Guerre mondiale.
Mes ordres d'achat