JULIEN GREEN

Lot 42
Estimation :
20000 - 30000 CHF
JULIEN GREEN
IÑIGO Manuscrit autographe de plus de 130 pages in-4, signé deux fois, composé dans deux cahiers d'écolier réunis dans une petite chemise habillée de papier marbré. Pièce de titre en veau bordeaux («Julien Green - Iñigo»). Etui assorti. Manuscrit de travail de ce scénario de film sur la vie de saint Ignace de Loyola qui ne fut jamais tourné, à la suite de mésententes avec Robert Bresson, le metteur en scène choisi. Ecrit en 1947, ce texte resta dans les papiers de Green et ne fut publié qu'en 1973 dans les Oeuvres Complètes de la Bibliothèque de La Pléïade. Avec nombreuses mentions des lectures sur lesquelles s'est basé l'auteur. Ratures, corrections, becquets, etc. «Récit. 1521. Entre la France et l'Espagne, c'est la guerre dont l'enjeu est le petit royaume de Navarre... les troupes de François Ier ont passé la frontière...l'Espagne est affaiblie... un mois après le début des hostilités, André de Foix fait son entrée dans... Pampelune. La ville se rend, mais la forteresse résiste. Car un petit officier basque s'est mis en tête que la forteresse ne se rendrait pas... Courage inutile. Voici qu'un boulet de canon blesse au genou le petit Basque. La forteresse est prise d'assaut. Les Français prodiguent leurs soins à celui qui leur a si bravement tenu tête et le renvoient chez lui... Il ne l'oubliera pas. Son nom est Iñigo Lopez, connu plus tard sous le nom d'Ignace de Loyola...».
Mes ordres d'achat