JULIEN GREEN

Lot 43
Estimation :
20000 - 30000 CHF
JULIEN GREEN
JEUNESSE Manuscrit dactylographié par Green, environ 215 pages in-4 + ca 75 pages autographes ou tapuscrites, auquel s'ajoute un tapuscrit d'env. 160 pages. Le tout conservé dans deux chemises, réunies dans une autre, cartonnée, recouverte de papier marbré vert. Pièce de titre en veau bordeaux («Julien Green - Jeunesse»). Etui assorti. Volumineux dossier contenant deux versions tapuscrites corrigées de cette oeuvre ainsi que de nombreuses pages de la main de Green dont certaines furent ignorées lors de la publication de l'oeuvre. Quatrième volume de l'Autobiographie, Jeunesse fut publié par Plon en mai 1974. Ce livre racontant le retour de l'Université de Green et les débuts de sa carrière d'écrivain, renferme des fragments en préface à diverses rééditions de ses premiers livres. Le dossier se compose de deux chemises portant les mentions suivantes: «Jeunesse - Ce livre a été écrit directement à la machine. Original sauf pour quelques pages manuscrites ci-jointes et qui n'ont pas encore été publiées», et «Double de Jeunesse - Variantes». La première chemise renferme un manuscrit dactylographié par J. G., raturé et corrigé de sa main (214 pages numérotées); la seconde contient un tapuscrit d'une centaine de feuillets dactylographiés, également revu et corrigé par l'auteur. A cela s'ajoute une soixantaine de pages, dont une moitié autographes, intitulées «L'Autre Sommeil», «Léviathan - 1ère version à garder: plus complète», etc., ainsi que d'autres feuillets annotés «Pages manuscrites non publiées».
Mes ordres d'achat