JULIEN GREEN

Lot 46
Estimation :
60000 - 80000 CHF
JULIEN GREEN
LE MAUVAIS LIEU Manuscrit autographe d'environ 300 pages in-folio (quelques unes in-4) conservé dans une chemise cartonnée recouverte de papier marbré rose. Pièce de titre en veau bordeaux («Julien Green - Le Mauvais lieu»). Etui assorti. Fort manuscrit de premier jet composé par Julien Green entre août 1975 août 1977, et publié chez Plon cette année-là. Travaillé et retravaillé par Green de sa fine écriture élancée, ce fascinant manuscrit autographe, de premier jet, daté dans la marge à chaque reprise, est accompagné de trois chemises contenant des ébauches de passages plus ou moins longs, utilisés, transformés ou rejetés par l'auteur (certains datant des années '60) ainsi que des transcriptions dactylographiées de textes du même ouvrage. Déroutant et déconcertant par son mélange hardi de tragique et de comique, Le Mauvais lieu replonge dans le sombre univers d'Adrienne Mesurat. L'ouvrage fut plutôt bien accueilli par la critique lors de sa parution, en septembre 1977.
Mes ordres d'achat