JULIEN GREEN

Lot 51
Estimation :
15000 - 20000 CHF
JULIEN GREEN
L'AUTOMATE Manuscrit autographe d'une cinquantaine de pages in-folio, accompagné de trois chemises contenant environ 200 pages tapuscrites in-4 avec corrections de Julien et Eric Green. Le tout est réuni dans une chemise mi-veau rouge vif avec titre imprimé sur le dos («Julien Green - L'Automate»). Etui de toile assorti. Volumineux dossier contenant un manuscrit autographe ainsi que la version tapuscrite originale corrigée de l'oeuvre et deux chemises annotées «RELIQUIAE» et «PAGES REJETÉES». Beau manuscrit autographe d'une partie de cette pièce en quatre actes, publiée en mai 1985 aux Editions du Seuil, et écrite du «30 octobre 1979» au «5 juin 1980» (l'Album Green de La Pléïade indique par erreur que l'oeuvre fut composée durant les premiers mois de l'année 1980). Rédigé dans un registre in-folio, ce manuscrit autographe présente deux versions très remaniées du premier acte, ainsi qu'une version du début du second, et plusieurs pages à ajouter aux deux actes suivants [voir ci-dessous]. Les dernières feuilles sont consacrées à la rédaction de la scène finale («Monologue de Pozzo» et entrée en scène de Bertrand), déclinée ici en trois versions. A ce manuscrit autographe sont joints trois dossiers: 1) Le premier, intitulé par l'auteur «Julien Green - L'Automate - Pièce en 4 actes», renferme 95 pages in-4 numérotées de 1 à 95 constituant le tapuscrit complet de l'oeuvre, revu et corrigé par l'écrivain et son fils. A ce tapuscrit (précédé d'une feuille autographe de J. G. donnant la liste des personnages de la pièce et leur âge) se rapportent de nombreuses pages, rédigées par l'auteur à la fin du manuscrit autographe ci-dessus cité. 2) Les deux autres dossiers, ayant pour titres «Reliquiae» et «Pages rejetées», contiennent environ deux cent pages dactylographiées, certaines corrigées, utilisées ou exclues du texte imprimé.
Mes ordres d'achat