JULIEN GREEN

Lot 54
Estimation :
30000 - 40000 CHF
JULIEN GREEN
DEMAIN N'EXISTE PAS Manuscrit autographe d'environ 70 pages in-folio écrites dans un registre à la couverture de toile noire. A ce manuscrit s'ajoutent une quinzaine de pages libres tapuscrites ou manuscrites. Le tout conservé dans une chemise rigide habillée d'une toile rouge vif avec titre imprimé sur le dos («Julien Green - Demain n'existe pas»). Etui assorti. Pièces jointes. Beau manuscrit de premier jet de cette pièce pessimiste en trois actes sur la fin du monde, inspirée par le tremblement de terre de Messine. Daté sur la première page «31 août 1978», cette pièce fut abandonnée par Julien Green au bout d'un acte pour être reprise au mois de février de l'année suivante, puis terminée durant l'été 1979 au cours d'un voyage vers le pôle Nord. Elle fut publiée par les Editions du Seuil en 1985. Outre les nombreuses corrections apportées tout au long du texte, des pages entières ont été modifiées et recomposées par l'écrivain. Cette pièce rencontra un immense succès et fut jouée partout en Europe. On joint: 1) une chemise intitulée et annotée par Green «Demain n'existe pas - Version 1 - frappe corrigée faite par moi J. G.» renfermant le texte dactylographié et corrigé à plusieurs endroits par l'écrivain, environ 70 pages in-4 ou in-folio. 2) le script complet de l'oeuvre, environ 120 pages in-4 portant en tête la mention «1er texte tapé - Julien Green».
Mes ordres d'achat