JULIEN GREEN

Lot 55
Estimation :
100000 - 150000 CHF
JULIEN GREEN
LES PAYS LOINTAINS Manuscrit autographe d'environ 1000 pages in-4 sur feuilles libres auxquelles s'ajoutent ca 50 feuilles de notes autographes. Conservé dans cinq chemises cartonnées habillées de toile rouge, pièces de titre de cuir rouge sur les dos («Julien Green - Les Pays lointains». Etuis assortis. Dossier joint. Volumineux manuscrit complet du premier tome de la trilogie DIXIE consacrée au Sud des Etats-Unis, où la famille Green avait émigré en 1833. Ecrit entre février 1985 et janvier 1987 et sorti aux Editions du Seuil en avril de cette même année, ce vaste roman historique, ayant pour cadre la Géorgie et la Virginie au début de la guerre de Sécession, reprend les thèmes récurant du mysticisme, des secrets de famille et de la lutte entre le bien et le mal, chers à Julien Green, se traduisant ici dans des personnages complexes, évoluant dans un climat proche de celui de Hawthorne et de Poe. Ces mille pages, entièrement de la main du vieil écrivain, présentent d'innombrables ratures, corrections, et ajouts s'étendant parfois sur plusieurs pages. Elles sont précédées d'une émouvante dédicace de l'auteur, «A la mémoire de ma mère - fille du Sud - Julien Green». On joint un dossier de notes, de corrections et textes à ajouter au récit, avec mention des pages auxquelles se rapportent ces modifications, tracées sur des feuilles, feuillets et bristols de formats divers, ou parfois au dos de cartes d'invitations reçues par Green à l'époque où il se consacrait à la rédaction de ce premier roman de la trilogie de Dixie, qui sera suivi en 1989 de «Les Etoiles du Sud» et enfin, en 1994, de «Dixie III».
Mes ordres d'achat