JULIEN GREEN

Lot 56
Estimation :
100000 - 150000 CHF
JULIEN GREEN
LES ETOILES DU SUD Manuscrit autographe complet, 960 pages in-4 auxquelles s'ajoutent plus de 100 pages de formats divers. Feuilles libres réunies dans quatre chemises cartonnées recouvertes de veau rouge. Pièce de titre en cuir rouge («Julien Green - Les Etoiles du Sud»). Etuis assorti. Dossier joint. Deuxième volet de la monumentale triologie DIXIE. Dédiée aux soldats des armés du Nord et du Sud. Julien Green nous offre dans ce roman la suite de sa «saga» inspirée par le pays de ses ancêtres et, indirectement, par l'histoire de sa famille maternelle. Le début du manuscrit est daté de Berlin. L'écrivain consacra toute son année 1988 à cette oeuvre et la fit paraître en mai 1989. On joint une chemise annotée «Les Etoiles du Sud - Documentation» contenant une quinzaine de pièces imprimées ou dactylographiées sur la Guerre de Sécession et sur la ville de Savannah. Parmi ces documents, notons entre autres un imprimé ancien relatif aux effectifs des armées du Nord et du Sud en 1863/65, et une photo originale (20 x 23 cm) annotée au dos «Brick and marble grave under moss-festooned South Carolina cedar marks the Battle of Eutaw Springs».
Mes ordres d'achat