JULIEN GREEN

Lot 60
Estimation :
10000 - 15000 CHF
JULIEN GREEN
MERVEILLES ET DÉMONS Manuscrit et tapuscrit de la traduction française de A Dreamer's Tales & The Book of Wonder de Lord Edward Dunsany, avec corrections autographes de Julien Green et de son fils Eric, environ 110 pages auxquelles s'ajoutent ca 80 pages de la main d'Eric Green écrites sous la dictée de son père Julien. Années '30 et '80. Ensemble réuni dans une chemise cartonnée de toile rouge (intérieur en papier marbré), avec pièce de titre en maroquin rouge: Lord Dunsany - J. Green - Merveilles et Démons. Etui assorti. Traduction par Julien Green de ce livre qui l'avait enthousiasmé dans sa jeunesse. La lecture du livre Dreamer's Tales de l'aristocrate irlandais Lord Dunsany (1878-1957), paru en 1910, ayant suscité l'admiration du jeune Green, écrivain débutant, celui-ci avait alors décidé d'en traduire le texte après avoir demandé la permission à l'auteur qui accepta avec enthousiasme. Les noms de Dunsany et de Green étant étrangers et inconnus, cette traduction fut à l'époque refusée par Gallimard; elle ne paraîtra que soixante dix ans plus tard. Ce dossier réunit les textes autographes ayant servi à l'édition de 1991, dont: - le début d'une traduction de l'ouvrage de Dunsany, datant de 1923 et rédigé de sa main par Julien Green, conservé dans une chemise souple annotée par lui: «Traduction d'un livre de contes de Lord Dunsany - 1923». Ces documents se rapportent à quelques contes, dont Les Mendiants et La Folie d'Andelsprutz, etc. 22 pages in-4 ou in-folio. - les tapuscrits de J. G., datant également des années '20, corrigés de sa main. Il s'agit de contes dont Les Spectres, Le Hashishin, La Ville paresseuse, Le Champ, Le Sabre et l'Idole, Le Corps en peine, Sur terre, etc. Ca. 90 pages in-4. - les textes manuscrits d'une dizaine de «Contes», traduits en français par Julien Green et transcrits par Eric Green sous la dictée de Julien (note d'E. G.) dans les années '80. Environ 80 pages in-4 sur papier vert pâle. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat