JULIEN GREEN

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 CHF
JULIEN GREEN
L'ETUDIANT ROUX Manuscrit d'environ 90 pages in-4 + ca 45 pages tapuscrites dont quelques unes manuscrites, la plupart d'Eric Green sous la dictée de son père (sauf deux pages du dialogue de Moïra, qui sont de la main de Julien G.). Le tout conservé dans une chemise recouverte de papier marbré vert et rouge. Pièce de titre en maroquin rouge («Julien Green - L'Etudiant roux»). Etui assorti. Première version de cette adaptation de MOÏRA pour le théâtre, restée inédite jusqu'à sa publication dans La Pléiade en 1998. Commencée en 1950, cette pièce en trois actes fut achevée par Julien Green en 1991 alors qu'il se trouvait chez des amis près de Bergame et qu'on donnait Demain n'existe pas du nord au sud de la péninsule. L'Etudiant roux ne fut jamais représentée et son texte complet publié seulement en 1998 (année de la mort de son auteur) dans les Oeuvres complètes de la Bibliothèque de la Pléiade. Cette version manuscrite, rédigée par Eric Green, sous la dictée de son père, dans un gros cahier in-folio à couverture rigide, est accompagnée du tapuscrit composé par l'écrivain dans les années cinquante et corrigé plus tard par Eric.
Mes ordres d'achat