JULIEN GREEN

Lot 66
Estimation :
50000 - 60000 CHF
JULIEN GREEN
JEUNESSE IMMORTELLE Manuscrit autographe original, environ 280 pages, deux cahiers gr. in-8, reliure cartonnée + une vingtaine de feuilles contenant des notes autographes. Années 1983-1994. Le tout conservé dans une chemise cartonnée recouverte de toile rouge vif avec, sur le dos, pièce de titre en maroquin rouge («Julien Green - Jeunesse immortelle» imprimé en or). Etui assorti. Texte complet, très remanié, de cet essai paru chez Gallimard en 1998. Les premières pages de ce long travail de recherche et d'analyse littéraire sur les poètes anglais John Donne (1573-1631) et Samuel Taylor Coleridge (1772- 1834) furent rédigées dès le mois d'août 1983 pour se terminer en décembre 1994, ainsi que l'indique J. G. à la fin de la longue «Préface» de sept pages écrite d'un seul jet à la conclusion de son travail, préface dont voici un court extrait: «... Tout est joué à 16 ans, et singulièrement pour les poètes. Leur visage adolescent récite déjà toutes les pièces que la vie disposera sur leur chemin. Seize ans ! On disait autrefois que c'était l'âge des anges...». Très beau manuscrit où Green, âgé de 90 ans lors de sa rédaction, retrouve la passion de sa jeunesse pour la poésie.
Mes ordres d'achat