CONTRATS et CORRESPONDANCE avec ses éditeurs... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
3000 - 5000 CHF
Résultat : 2 800CHF
CONTRATS et CORRESPONDANCE avec ses éditeurs Dossier contenant 170 documents (pièces signées, brouillons et copies de lettres, notes autographes de Julien Green et correspondance à lui adressée), plus de 230 pages in-8 ou in-4. Années 1928/1998. Bel ensemble, très représentatif des rapports que l'auteur entretenait avec ses éditeurs. Intéressant ensemble de documents conservés dans huit chemises annotées par Julien Green «Pamphlet», «Mont-Cinère», «Léviathan», «Minuit», «Le Visionnaire», «Varouna», «Partir avant le jour» et «Terre lointaine», chacune d'elles renfermant plusieurs documents et lettres se rapportant à l'ouvrage mentionné: - PAMPHLET: Trois contrats (dont deux signés par J. G.) des Editions Gallimard et Plon, signés aussi par Claude Gallimard et Thierry de Clermont-Tonnerre. Lettres signées (parfois annotées par Green) de Yannick Guillou, Albert Blanchard, Albert Béguin, Elisabeth et Erick Brock, Robert Morel, Maurice Bourdel, Tom Burns, etc. - MONT-CINÈRE: Deux contrats signés par l'écrivain, lettres des représentants des Editions Plon, Harper and Row, Walter, etc. - LÉVIATHAN: Contrat signé par J. G. avec Plon, lettres de ses Editeurs Plon, Heinemann, Kiepenheuer, Harper, etc. Dossier relatif au tournage de Léviathan par Les Films du Valois en 1962. - MINUIT: Quelques lettres se rapportant à des émissions radiophoniques et à une réédition du roman dans la Bibliothèque de Poche. - LE VISIONNAIRE: Belle correspondance relative aux éditions étrangères de cet ouvrage publié chez Plon. Lettres signées par Charles Orengo, Maurice Bourdel, Albert Mermoud, etc. - VAROUNA: Lettre-contrat signée par J. G. avec les Editions Plon. Minute autographe d'une lettre de l'écrivain à M. Lévy (1940) au sujet d'une nouvelle édition du roman. Lettres de M. Bourdel, de Cass Canfield et d'Eugène F. Saxton (des Editions Harper and Bros.). Doubles des réponses dactylographiées de J. G., etc. - PARTIR AVANT LE JOUR: Trois contrats signés par le romancier avec J. L. Hachette, le
Mes ordres d'achat