COGNET Louis (1917-1970)

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 CHF
COGNET Louis (1917-1970)
Docteur en théologie catholique, historien du jansénisme 2 manuscrits autographes (un signé) totalisant plus de 665 pages pet. in-4 rédigés dans deux épais cahiers conservés l'un dans une chemise cartonnée de toile rouge avec son étui assorti, l'autre dans son étui de papier marbré assorti à la couverture du cahier. Pièces de titres en veau rouge et bordeaux. Années 1950-1965. Dossier joint. Manuscrits originaux sur la spiritualité chrétienne, offerts à Julien Green. Entré dans les ordres, l'abbé Cognet s'avéra être un brillant intellectuel. Il marqua l'historiographie du jansénisme au XXe siècle et laissa d'importantes études historiques et littéraires sur le Grand Siècle. Ses nombreux travaux sont encore aujourd'hui des références incontournables. Revenu très affaibli de déportation, il devint en 1948 bibliothécaire de la Société de Port-Royal à laquelle il légua une partie de sa bibliothèque personnelle, le restant étant conservé au Collège de Juilly, célèbre établissement fondé en 1638 par les Oratoriens, où enseignèrent et furent formés des noms prestigieux. En 1962, on créa pour Cognet une chaire d'histoire de la spiritualité chrétienne à l'Institut catholique de Paris, dont il sera élu le doyen en 1969, une année avant sa mort. Intitulé «La spiritualité moderne» (ouvrage publié en 1966), le premier manuscrit s'étend sur plus de 220 pages. Il contient une dizaine de chapitres avec nombreuses corrections et importantes notes dans la marge gauche: «Saint Ignace et la spiritualité ignacienne», «Mysticisme et humanisme», «Sainte Thérèse d'Avila», «Saint Jean de la Croix», «Grandeur et misère de la spiritualité espagnole», «Le renouveau français», «Saint François de Sales et le Salésianisme», «Le courant bérullien», etc. Extraordinaire masse de connaissances tirées de travaux sûrs dont les notes font références, composition rigoureuse donnant un panorama de la spiritualité classique indispensable au grand public comme aux chercheurs. Le second manuscrit, intitulé «
Mes ordres d'achat