DUPRÉ Guy (né en 1928)

Lot 73
Estimation :
800 - 1000 CHF
DUPRÉ Guy (né en 1928)
Ecrivain français Tapuscrit avec corrections autographes, 136 pages au dos de feuilles in-4 de «La Fédérale, Compagnie Anonyme d'Assurances... Zurich». 1951. Demi-reliure simili cuir marron, plats recouverts de papier marbré. Correspondance jointe. Rare manuscrit de cet auteur entré en littérature à l'âge de 24 ans avec cet ouvrage salué par une critique dithyrambique. Tapuscrit complet avec, ça et là, quelques corrections autographes. Page de titre manuscrite portant en tête un message de l'auteur: «Cher Monsieur, Voilà bien des jours que je désire vous donner cet enfant (l'enfant du souci). Bien respectueusement et reconnaissant à vous. G. Dupré», et, deux pages plus loin, une dédicace: «À Monsieur Julien Green en souvenir, et à défaut de mieux. 28 octobre 1951 - G. Dupré» (deux ans avant la publication de l'ouvrage chez Plon en 1953 !). Premier roman de Guy Dupré, Les Fiancées sont froides souleva l'enthousiasme de quelques ténors de la littérature, dont Breton, Gracq et Mauriac. Un quart de siècle s'écoula avant la parution de son second roman, Le Grand Coucher en 1981. Son journal, tenu entre 1953 et 1978, parut en 2010 aux Editions Bartillat sous le titre L'âme charnelle. On joint Environ 20 lettres ou cartes autographes signées de Guy Dupré (ca 42 pages, la plupart in-8 ou in- 4) adressées à Julien Green et trois brouillons de réponses de celui-ci (un manuscrit et deux tapuscrits). Années 1945-1993. Passionnante correspondance littéraire que s'échangèrent ces deux écrivains, admiratifs l'un de l'autre. Nombreux passages concernant leurs oeuvres respectives, articles, rencontres, impressions (notamment sur Gide, que Dupré ne semble guère apprécier), commentaires de lectures, etc. Parmi ces textes, nous avons relevé la phrase suivante de Green, écrite après la lecture d'un article de Dupré le concernant: «... outre le talent dont je n'ai plus à faire l'éloge... vous êtes un des très rares qui se donnent la peine de réfléchir au texte qu'ils ont sous les yeux...
Mes ordres d'achat