GREEN Anne (1891-1979)

Lot 74
Estimation :
10000 - 15000 CHF
GREEN Anne (1891-1979)
Soeur préférée de Julien Green Manuscrit autographe signé, en anglais, intitulé sur la première page «THE SELBYS - A novel by Anne Green», dédicacé et daté à la fin «For my dear Julian - August 21rst 1929», environ 235 pages montées sur onglets. Belle reliure en maroquin rouge signée G. Desnaux avec le nom de «Julien Green» imprimé en or sur le premier plat. Dos à cinq nerfs avec titre, nom de l'auteur et date «1929» en or. Plats intérieurs doublés de papier rouge encadré d'un double filet doré. Etui assorti. Beau manuscrit autographe du premier ouvrage de la soeur préférée de Julien Green. Ecrit entre le 19 mai et le 21 août 1929, ce roman raconte l'histoire d'une jeune orpheline sans le sou, originaire de Savannah, venue s'installer à Paris chez un oncle et une tante, les Selby. Texte très amusant où Anne Green décrit dans les moindres détails la vie d'Américains installés à Paris recevant leurs compatriotes ou fréquentant la haute bourgeoisie française. Intéressantes descriptions des différences de mentalité, mises en exergue avec habileté et humour. Cet ouvrage fut publié en 1930 par E.P. Dutton & Co. Inc. à New York. Il obtint un immense succès. ANNE GREEN Née à Savannah (Georgie) en 1891 dans la maison de son grand-père devenue aujourd'hui monument national, elle est le cinquième enfant des Green après deux soeurs et deux frères. Venue à Paris en 1898, elle fait ses études au Lycée Molière. En 1914, son fiancé est tué au front et elle perd sa mère le 27 décembre. Elle se consacre à ses soeurs plus jeunes, à son frère Julien et à son père. Pendant la guerre, elle reçoit la médaille de la Reconnaissance française pour son action d'infirmière. Dès l'année 1929, après le succès des trois premiers livres de son frère, elle décide d'écrire, dans sa langue maternelle. Cousine des MacRae qui possèdent notamment la maison d'édition américaine Dutton, elle leur confie ses romans qui remportent aussitôt un énorme succès: The Selbys, Marietta, That fellow Perceval et Rea
Mes ordres d'achat