GREEN Anne

Lot 75
Estimation :
8000 - 10000 CHF
GREEN Anne
Manuscrit autographe signé, en anglais, intitulé sur la première page «READER, I MARRIED HIM», daté à la fin «July 5th 1930» et offert à son frère («Reader, I married him - a tough piece of twaddle for my darling Julian from Anne»). Plus de 200 pages in-4 montées sur onglets. Elégante reliure en maroquin rouge signée R. Bordes avec le nom de «Julien Green» imprimé en or sur le premier plat. Dos à cinq nerfs avec titre, nom de l'auteur et date «1930» en or. Plats intérieurs doublés de papier rouge encadré d'un double filet doré. Etui assorti. Manuscrit autographe du second roman d'Anne Green. Texte rédigé entre le 19 février et le 5 juillet 1930 au recto de feuillets blancs et verts. Ce roman plein d'humour, paru en 1931 chez E.P. Dutton & Co. Inc à New York, est peuplé d'étranges et intrigantes personnes, dont les Douglas venus d'Amérique qui, bien que démunis, ne travailleraient pour rien au monde, préférant profiter des largesses d'amis, et surtout l'héroïne, la jeune et douce Catherine, tombée follement amoureuse de Gilbert Hunton, courtier américain exerçant à Paris. Tout comme le premier, ce second ouvrage d'Anne Green fut couronné de succès aux Etats-Unis.
Mes ordres d'achat