GREEN Anne

Lot 77
Estimation :
8000 - 10000 CHF
GREEN Anne
Manuscrit autographe signé en anglais, intitulé «MARIETTA», environ 190 pages in-4 montées sur onglets. Belle reliure en maroquin rouge signée R. Bordes, portant le nom de «Julien Green» imprimé en or sur le premier plat. Dos à cinq nerfs avec titre, nom de l'auteur et date «1932» en or. Plats intérieurs doublés de papier rouge avec double filet doré. Etui assorti. Précieux manuscrit rédigé entre le 5 novembre 1930 et le 11 juin 1931, offert à son frère Julien: «TO MY DARLING JULIAN - I COULD NOT HAVE STOOK ANY LONGER - HIS ANNE». Les romans d'Anne Green se concentrent généralement sur la vie familiale des expatriés américains en France. L'auteur y incorpore souvent la nostalgie pour le Sud des Etats-Unis que lui a transmis sa mère, et l'enfance est un thème omniprésent. L'héroïne malheureuse de cette nouvelle est la resplendissante et irrésistible Marietta, courtisée de tous, contrairement à sa chétive soeur qu'un jeune homme jugé par elle jusqu'alors insignifiant, voudra pourtant épouser. Choquée, Marietta tentera de séduire son beau-frère, mais le destin en décidera autrement. Nouvelle publiée en 1932 chez E.P. Dutton & Co. Inc. à New York.
Mes ordres d'achat