GREEN Anne

Lot 78
Estimation :
8000 - 10000 CHF
GREEN Anne
Manuscrit autographe signé, en anglais, de son livre «FOOLS RUSHIN», environ 195 pages in-4 montées sur onglets, conservé dans une jolie reliure en demimaroquin rouge signée G. Desnaux, avec le nom de «Julien Green» imprimé en or sur le premier plat. Dos à cinq nerfs avec titre, nom de l'auteur et date «1933» en or. Plats intérieurs doublés de papier rouge. Etui assorti. Manuscrit autographe de ce roman publié en 1934 à New York par E.P. Dutton & Co. Inc. Commencé le 1er décembre 1932, ce manuscrit prend fin avec une émouvante dédicace à son frère «For my darling Julian, this true labour of love - his Anne - July 18th 1933». Contrairement à Julien Green, dont les ouvrages présentent un caractère plutôt sombre, la véritable horreur n'existe que peu dans les romans d'Anne. L'esprit comique y est omniprésent et l'histoire de l'héroïne de Fools rush in, troublée par un père dément et la mort de sa mère, est entrecoupée d'événements d'une fantaisie incontrôlée.
Mes ordres d'achat