GREEN Anne

Lot 79
Estimation :
8000 - 10000 CHF
GREEN Anne
Manuscrit autographe en anglais ayant pour titre «THAT FELLOW PERCEVAL», environ 240 pages in-4 montées sur onglets et conservées dans une belle reliure en demi-maroquin rouge signée G. Desnaux. «Julien Green» imprimé en or sur le premier plat. Dos à cinq nerfs avec titre, nom de l'auteur et date «1934» en or. Plats intérieurs doublés de papier rouge. Etui assorti. Important manuscrit rédigé par Anne Green entre le 22 octobre 1933 et le 14 avril 1934. Les oeuvres d'Anne Green montrent un goût spontané pour le comique, l'incongru et révèlent généralement un intérêt pour l'enfance, la vie et la mentalité des femmes de différentes origines et à différentes périodes. L'amour y est souvent traité avec ambivalence, la double culture française et américaine de l'auteur - femme moderne et malicieuse ainsi qu'en témoignent ses premiers romans, dont Ce drôle de Perceval - étant omniprésente. That fellow Perceval fut publié en 1935 à New York aux Editions E.P. Dutton & Co. Inc.
Mes ordres d'achat