GREEN Eleanor (1880-ca 1960)

Lot 81
Estimation :
2000 - 3000 CHF
GREEN Eleanor (1880-ca 1960)
Soeur aînée de l'écrivain Tapuscrit original en anglais d'environ 150 pages in-4 comportant quelques ratures et corrections. Conservé dans une chemise rigide, recouverte de tissu vert vif, intérieur de papier marbré vert, avec pièce de titre en veau rouge: «Eleanor Green Etui assorti - The Young Greens». Texte intitulé «THE YOUNG GREENS» racontant l'histoire de sa famille. Pages conservées dans une chemise bleue sur laquelle Julien Green a noté: «Souvenirs de famille d'Eléonore - 1935». A l'intérieur, sur une autre chemise, précision de la main d'Eric Green: «ceci est tout ce qui reste. C'était chez Robert de Saint Jean et au milieu de papiers, tous différents. Sans doute les autres pages sont perdues. Il y a surtout des souvenirs de Londres, Trieste et Gênes et un peu sur Nairobi». Très intéressant texte d'Eleanor racontant la vie de sa famille, et notamment celle des cinq enfants, depuis sa naissance à Savannah, aux Etats-Unis, jusqu'à la mort de leur père à Paris en 1927 (après la débâcle financière, celui-ci avait dû vendre sa maison et partir pour l'Europe, où un poste lui avait été offert). Nombreux détails inédits et précis sur les membres de la tribu Green, leur arrivée au Havre, puis leur installation à Paris, leur vie quotidienne, sociale, leurs voyages, etc. Il est notamment question de Julien, qui séjourna à plusieurs reprises auprès d'elle à Gênes où elle s'était installée durant la guerre avec son mari Kenneth Joll, descendant de Byron. Belle femme, très courtisée, socialiste et catholique, au début du XXe siècle Eleanor déjeunait avec Henry James, prenait des leçons avec Grieg et chantait d'une voix exquise. Avec elle, Julien découvrit l'Italie, pays auquel il voua une passion indéfectible jusqu'à son dernier jour.
Mes ordres d'achat