SAINT JEAN, Robert de (1901-1987)

Lot 82
Estimation :
5000 - 8000 CHF
Journaliste et critique littéraire, ami intime de Julien Green durant plus de soixante ans Manuscrit autographe d'environ 190 pages in-4 montées sur onglets + 15 feuilles libres d'ajouts et corrections. Belle reliure en maroquin rouge signée G. Desnaux. «Julien Green» en or sur le premier plat. Dos à cinq nerfs, nom de l'auteur, titre et date «1935» imprimés en or. Plats intérieurs doublés de papier rouge entouré d'un double filet doré. Etui assorti. Pièce jointe. Manuscrit intitulé «LE FEU SACRÉ» chargé de ratures, corrections et ajouts, parfois en couches successives. Premier état de ce texte, extrêmement remanié, couvert de biffures, corrections, recompositions, becquets d'insertion, autant de signes traduisant les mouvements d'arrêt et de reprise de l'auteur. Ce manuscrit constitue un véritable exemple des difficultés que rencontra Robert de Saint Jean lors de la rédaction de ce livre narrant l'histoire d'un jeune garçon, dont l'enfance est étouffée par le souvenir d'un frère aîné mort à la guerre et que l'on cite partout en exemple; doutant des valeurs de ce frère, dont on chante sans cesse les louanges, le héros de ce livre se délivrera peu à peu de ce mort encombrant. L'ouvrage fut publié chez Gallimard en 1936. On joint une jolie petite photo in-16 de Robert de Saint Jean enfant, sous verre (coin sup. cassé). Au dos, de la main de Julien Green: «Robert - 1906 - Photo Paul Darby - Bv St Germain». ROBERT DE SAINT JEAN Né à Paris le 8 juin 1901. Ses parents ayant divorcé, il est élevé par sa grand-mère paternelle dès l'âge de huit ans. Son demi-frère, Claude Bouchinet-Serreuilles, issu du second mariage de sa mère, deviendra l'un des tout premiers compagnons de la Libération. Au collège Stanislas, il a pour condisciple notamment Jacques Lacan, qui restera son ami. Il poursuit ses études au Christ College à Cambridge puis devient grand reporter à Londres pour de nombreux journaux, et enfin directeur du Parisien libéré, de Carrefour et à Match. Avec Pierre Lazar
Mes ordres d'achat