PARIAS Louis-Henri (1913-1997)

Lot 201
Estimation :
800 - 1000 CHF
Romancier, critique et journaliste, il collabora à COMBAT, ARTS, MERCURE DE FRANCE, DIEU VIVANT et dirigea des collections historiques et encyclopédiques 43 lettres autographes signées adressées à Julien Green, environ 100 pages, la plupart in-4; Paris, La Musardière, Orgerus, Nantes, Pratquilleran, La Flotte en Ré, Vittel, Mesa, Céreste, 13 juin 1973/10 janvier 1989. Très intéressante correspondance de l'auteur de JULIEN GREEN, CORPS ET ÂME, paru en 1994 aux Editions Fayard. Julien Green s'est toujours interrogé sur l'énigme posée par l'existence humaine. A ce sujet, il écrivait en avril 1973 à Louis-Henri Parias une réflexion ayant bouleversé le critique et que celui-ci reprend dans sa première lettre: «Depuis ma jeunesse, - lui avouait Green - j'ai été préoccupé par le mystère de l'identité dont Bloy a si souvent parlé dans son Journal. Je me demande non seulement si nous savons qui nous sommes, mais qui nous aurions pu être si nous n'avions pas presque toujours faussé le plan de Dieu. Sans doute cela nous sera-t-il révélé à notre toute dernière heure. Quelle stupeur alors pour la plupart d'entre nous, et aussi quelle tristesse. C'est en vain que nous nous interrogeons tout le long de notre vie et il n'est même pas sûr que cela soit recommandable ! Ne vaut-il pas mieux accepter le mystère tout entier avec une confiance dans les limites de la sagesse et la pitié du Christ?». Missives d'un grand intérêt littéraire, spirituel et philosophique - citant Balzac, Hugo, Tolstoï, Claudel, van Gogh, Turner, Rilke, Gogol, etc. - avec longs commentaires de textes anciens et modernes ou relatifs aux oeuvres de Julien Green, et notamment le Journal, Adrienne Mesurat, Jeunesse, L'Autre, Mille chemins ouverts, Ce qu'il faut d'amour à l'homme, Le Voyageur sur la terre, Partir avant le jour, etc. Cette correspondance très tourmentée est conservée dans une chemise jaune sur laquelle J. G. a noté: «Lettres de Parias (qui m'a manqué de parole) - Julien Green»; elle émane d'un homme s
Mes ordres d'achat