POULENC Francis (1899-1963)

Lot 203
Estimation :
400 - 600 CHF
Résultat : 600CHF
POULENC Francis (1899-1963)
Compositeur et pianiste français, membre du GROUPE DES SIX Lettre autographe signée, 2 pages in-4, datée «Mardi». Sur papier bleu à son adresse de Noizay. Il prie Green de lui rappeler le nom qu'il lui avait donné chez les Noailles «... d'un monsieur de chez Plon susceptible de s'intéresser aux couvertures en couleur qu'une de mes amies, très douée, fait pour des livres bon marché... Pouvez-vous...si vous [le] voyez... lui dire qu'il accueille avec bienveillance la personne qui se présentera de ma part...». Il travaille chez lui, en Touraine, dans sa «... jolie maison près de la Loire, en plein soleil et terriblement française. Mon rêve serait que vous veniez une fois passer quelques jours. Nous nous connaissons fort peu mais je gage que la sympathie respective que je vous connais pour nos oeuvres saura s'étendre à nos individus...».
Mes ordres d'achat