SOUPAULT Philippe (1897-1990)

Lot 205
Estimation :
200 - 300 CHF
Résultat : 350CHF
SOUPAULT Philippe (1897-1990)
Poète français, cofondateur du SURRÉALISME Lettre autographe signée, 1 page in-4; Paris, 31 octobre 1923. En-tête de La Revue Européenne, dont il faisait partie du Comité de Direction. Enveloppe. Pièces jointes. «... VOTRE ARTICLE SUR BLAKE... EST REMARQUABLE... JE SERAIS HEUREUX DE FAIRE VOTRE CONNAISSANCE...». Soupault vient de lire le remarquable article de J. G. sur Blake dans les Feuilles critiques. Désirant le rencontrer pour le féliciter et parler avec lui de ce poète anglais, il sollicite un rendez-vous. Adressée sur l'enveloppe à «Monsieur David Irland», pseudonyme de Julien Green, «aux bons soins de Feuilles Critiques... Paris». On joint: 1) le brouillon autographe, signé «Julian Green», de la réponse que l'écrivain fit à Soupault: «... Il me serait très agréable de vous voir le jour qu'il vous plairait de m'indiquer... David Irland a eu le plaisir de dîner avec vous, il y a près d'un an, en compagnie de sa soeur et d'Henri Monnet, et s'estime très heureux que son article ait pu plaire au traducteur de ?Quelques Chants d'Innocence et d'Expérience'...», etc. Au dos, une quinzaine de lignes autographes de J. G., ébauche de manuscrit. 1 page in-4. - 2) photocopie d'une très intéressante lettre de Green au même, datée du 9 octobre 1926, à propos de la traduction de poèmes de Blake. 2 pages in-4; 9 octobre 1926.
Mes ordres d'achat