STEKEL Wilhelm (1868-1940)

Lot 208
Estimation :
800 - 1200 CHF
STEKEL Wilhelm (1868-1940)
Psychologue et psychanaliste autrichien, disciple de Sigmund Freud, par lequel il se fit lui-même analyser. Auteur entre autres de l'Onanisme et homosexualité, paru en 1917 Lettre signée, 1½ pages in-4; Londres, 9 avril 1940. En-tête à son nom, titre et adresse. En allemand. Longue lettre où l'illustre psychanaliste confie à Green avoir été impressionné par ce qui se cache derrière les personnages de ses romans. Importante missive exprimant son admiration pour l'oeuvre littéraire de Julien Green, et lui livrant son interprétation quant à la psychologie des personnages créés par l'écrivain. «... Die tiefe psychologische Erfassung Ihrer Figuren hat mich gefesselt und oft habe ich mir die Persönlichkeit vorgestellt, die hinter den Büchern steckt. Die düstere Athmosphere, alles wie mit einem schwarzen Flor behangen, das Fehlen des befreienden Lächelns hat mich zu gewissen Schlüssen geführt, die ich in Ihren neuen Buche ?Personal record'bestätigt. Was mich erschüttert hat, ist dass Ihnen jene Schaffensfreue fehlt, die den Künstler über sein Werk hinweghebt. Immer tauchen Zweifel auf und wenn sie leicht schaffen, so werden misstrauisch sich selbst gegenüber. Was ist die tiefere Ursache?...». Stekel allait décéder deux mois et demi plus tard, le 25 juin 1940.
Mes ordres d'achat