TCHELITCHEV Pavel (1898-1957)

Lot 210
Estimation :
1500 - 2000 CHF
Résultat : 1 500CHF
TCHELITCHEV Pavel (1898-1957)
Artiste américain d'origine russe, il fut à la fois peintre surréaliste et créateur de décors et de costumes de théâtre. 11 lettres autographes signées «P. Tchelitchev» ou «Pavlik», 14 pages in-4; Paris, Toulon, New York, années 1930-1940. Deux enveloppes. Missives au contenu amical et artistique, adressées à Julien Green ou à Robert de Saint Jean. Arrivé en France en 1923, Tchelitchev fit ses débuts de portraitiste à Paris. Il exposa au Salon d'automne de 1925, où Gertrude Stein le remarqua, acheta tout son atelier et le présenta à un groupe d'artistes et intellectuels parisiens. Dès 1930, il collabora aux Ballets Russes de Diaghilev et, deux ans plus tard, il exposait à New York. Cinq de nos lettres sont adressées à Julien Green, les autres ayant pour destinataire son fidèle ami Robert de Saint Jean. Toujours pressé, affairé, Tchelitchev réclame la compagnie de ses amis, leur suggère de visiter ses expositions, remercie pour un livre offert par J. G., se plaint de ne pouvoir travailler sereinement («... je travaille comme un diable et c'est ça la cause de mon silence. Je veux beaucoup vous voir... Seulement il ne faut pas me demander de montrer mes tableaux, car ils ne sont pas encore dans l'état d'être montrés...»), sollicite les conseils dans une affaire urgente («... c'est quelque chose qui me regarde seul et qui me tracasse...»), etc. A New York, malade, il reçoit de Robert de Saint Jean qui s'en retourne en Europe, il lui confie des photos des ses tableaux; un an plus tard, Tchelitchev le prie de les remettre à Léonor Fini: «... Il y a un monsieur, un ami de Léonor Fini, qui veut écrire à propos de moi - il est un homme très remarquable: André Pieyre de Mandiargues. Comme vous avez les photos à Paris... si vous pouviez les lui prêter... Pouvez-vous envoyer ce paquet chez Léonor Fini... J'ai vu votre article sur S. Dalì dans Formes et couleurs ! Avez-vous vu ses tableaux ici?...», etc.
Mes ordres d'achat