TINAYRE Marcelle (1872-1948)

Lot 211
Estimation :
400 - 600 CHF
Résultat : 350CHF
TINAYRE Marcelle (1872-1948)
Femme de lettres française 5 lettres et 1 manuscrit autographes signés, 18 pages in-8 + 6 pages in-4; Paris, Grossouvre, mars 1927/juin 1929. Belle correspondance littéraire et long article sur Julien Green. Intéressants commentaires sur le talent et les oeuvres de Julien Green, et notamment Mont-Cinère, Les Clefs de la mort et Adrienne Mesurat, dont elle ne peut attendre d'avoir lu la fin pour lui dire son admiration. «... Que c'est beau cette croissance du remords chez une créature qui n'en a pas conscience !... Elle est vraiment une soeur d'Oreste, poursuivie par la furie intérieure, ravagée par l'idée fixe. Mais Oreste croit à son crime, tandis qu'Adrienne ne veut pas le regarder en face. Il n'apparaît à sa conscience que par degrés, à travers des gens et des choses...». Elle a parlé de J. G. à une personne pouvant lui être utile: «... C'est une joie pour moi de voir grandir un jeune talent comme le vôtre, dans la belle ligne du roman classique. Quelle différence avec tant de ? jeunes'si... impuissants à créer et qui ne savent que se regarder au miroir de Narcisse !... Savez-vous qu'il est sérieusement question de vous pour le Prix Femina?...». Intitulé «Un romancier: Julien Green», l'article fait l'éloge du romancier débutant, «... homme dans la foule, dans la bruyante et brillante foule des jeunes romanciers. En quoi diffère-t-il de ses camarades?... Lisez donc Mont-Cinère. Lisez Adrienne Mesurat, et vous saurez ce que j'entends par ce mot: un romancier... S'il est bon que le romancier de race soit aussi philosophe, poète et moraliste, il faut qu'il soit, avant tout, un homme qui est construit pour recevoir des émotions, des images, des idées, des documents de toutes sortes sur la vie, et pour les restituer sous forme de récits. Il met au jour des créatures différentes de lui... Ces enfants de sa pensée... il les subit. Ses créatures s'installent en lui... sans qu'il ait conscience de ce phénomène de la conception; et elles l'habitent jusqu'à ce qu'il s'en lib
Mes ordres d'achat