VILMORIN, Louise de (1902-1969)

Lot 213
Estimation :
600 - 800 CHF
Résultat : 600CHF
Femme de lettres française, elle termina sa vie avec son amour de jeunesse, André Malraux 3 lettres autographes signées «Louise de Vilmorin» et «Louise» + dessin avec dédicace autographe signé, 7 pages in-8 ou in-4; janvier/février 1946 et 19 novembre 1969. Trois pièces jointes, dont une autographe. «... LES DÉCEPTIONS QUE JE CAUSE, LA CONTRITION DE MES FAUTES, LE REGRET DE MES INCORRIGIBLES DÉFAUTS, TOUT ÇA M'ÉTOUFFAIT ET JE PLEURAIS LORSQUE VOTRE LETTRE EST ARRIVÉE...». 1) Janvier. «... Lady Diana Cooper et [son époux] l'Ambassadeur demandent que le dîner ait lieu chez eux à l'Ambassade d'Angleterre. J'ai prévenu Robert de St Jean et Jean Cocteau. Lady Diana vous attend... Il n'y aura que nous...». A noter que Duff Cooper (mort en 1954) fut, vers la fin de sa vie, l'amant de Louise de Vilmorin. 2) Châteaubriant, février. «... Ah ! quel plaisir me fait votre lettre. J'étais assise au pied du lit de mon frère et je pleurais pour des raisons sérieuses... les déceptions que je cause, la contrition de mes fautes, le regret de mes incorrigibles défauts, tout ça m'étouffait et je pleurais lorsque votre lettre est arrivée... Tout à coup je me suis vue bonne, belle, gentille, aimée, et je riais de plaisir, à grands éclats, en répétant votre nom...»; son frère André est auprès d'elle, «... nous bavardons, lisons, faisons la cuisine... Le reste du temps je travaille pour de l'argent. J'écris des articles absolument idiots, redoutables même, sur la mode, l'élégance et autres choses de ce genre auxquelles je ne connais rien. C'est que je suis dépensière, pauvre et toujours endettée. J'ai vendu mon scénario. Ça y est, il est en route vers les larmes populaires. Les marchands de mouchoirs vont faire fortune, et moi j'aurai moins de tracas... que ce serait bon si vous veniez ici... Je comprends bien que vous ne veuillez plus sortir, ?ce qu'on appelle sortir'. Ça ne rime à rien. C'est démoralisant sans plaisir... vous viendrez me voir à Verrières... Moi j'aime tout beaucoup plus d
Mes ordres d'achat