VLAMINCK, Maurice de (1876-1958)

Lot 214
Estimation :
400 - 500 CHF
Résultat : 550CHF
Peintre français du courant Fauvisme et Cubisme Lettre autographe signée, 2 pages in-8; Rueil-la-Gadelière, [12 janvier 1931]. Enveloppe. Concernant les illustrations pour MONT-CINÈRE, édition J. Walter de 1930. «... je ne sais vous dire combien je suis heureux que les illustrations vous plaisent ! J'ai fait ce que j'ai pu, mais le tirage des lithos est toujours excessivement difficile à réussir. Parmi celles dont j'ai les épreuves, il y en a quelques-unes, peut-être faibles, mais je crois l'ensemble assez satisfaisant...».
Mes ordres d'achat