YOURCENAR Marguerite (1903-1987)

Lot 217
Estimation :
1200 - 1500 CHF
Résultat : 1 600CHF
Ecrivain franco-américain d'origine belge, première femme élue à l'Académie française en 1980 Lettre signée, ¾ de page in-4; Northeast Harbor, 18 septembre 1950. Belle missive sur MOÏRA qui vient d'être publié chez Plon. Elle a beaucoup aimé Moïra, que vient de lui envoyer Green, et notamment «... le sombre classicisme avec lequel vous avez traité cette histoire, et ce sens purement humain de l'inéluctable et de l'atroce auquel ne s'ajoute cette fois aucune angoisse surnaturelle, ténèbres sans brume. J'ai apprécié aussi la justesse de ton de ce qu'il faut bien appeler la couleur locale américaine, présente partout... couleurs de l'automne de Virginie, chandail blanc de Praileau jauni par la neige, chevelure de Joseph flamboyant comme une branche d'érable. La couleur morale des personnages me paraît presque partout aussi juste...». Elle ne partage pas l'avis d'un critique se plaignant que Joseph n'ait été transformé ni par son expérience sexuelle, ni par son crime: «... ces dernières pages, où l'étudiant marche en somnambule vers sa fin, semblent au contraire parmi les plus belles et les plus exactes du livre...».
Mes ordres d'achat