ZWEIG Stefan (1881-1942)

Lot 218
Estimation :
800 - 1200 CHF
Résultat : 1 300CHF
ZWEIG Stefan (1881-1942)
Ecrivain autrichien. Il se suicida au Brésil Lettre autographe signée, 1 page in-4; Londres, 15 mai 1936. Papier à son adresse imprimée. Après la lecture de MINUIT. «... superbe livre, plein de secrets et luisant comme l'or au fond des eaux à travers la limpidité extraordinaire de votre prose. Tout y est d'une tristesse profonde mais sans jamais devenir oppressant et j'ai senti en lisant ces foisons de volupté artistique, qui sont pour moi la preuve presque physique d'une vraie émotion...».
Mes ordres d'achat