Lot n° 219
Estimation :
1000 - 1500
CHF
Lettre A Environ 90 lettres ou cartes (plus... - Lot 219 - Pierre Bergé & Associés
Lettre A Environ 90 lettres ou cartes (plus de 130 pages), dont une vingtaine de minutes de lettres de Julien Green (13 autographes, certaines signées). Marcel Achard, le duc d'Alba, Maxime Alexandre, Alex. Alexeieff, Sture Allen, Erich Alpard, Jean-Pierre Altermann, P. Amandry, Jeanne Ancelet-Hustache, Mary C. Anderson et son frère Antoine, Alberto Arbasino, Gianni Aricò, Marcel Arland, Thomas J. D. Armbrecht, Pierre Arnaud, Fritz Arnold, Robert Aron, Fernando Arrabal, Michka Assayos, Pierre Assouline, Marcelle Auclair, père Augustin de la Croix, Georges Auric, Philippe Auserve, Claude Aveline, etc. CORRESPONDANCE REÇUE PAR JULIEN GREEN - Dossiers de A à Z (plus de 4 000 documents) Lettres de confrères, philosophes, penseurs, artistes, amis, admirateurs, etc., auxquelles sont souvent joints les brouillons de réponses, autographes (parfois signées) ou tapuscrits de l'écrivain. Formats divers. (faculté de réunion des lots 219 à 232)
JULIEN GREEN
Un siècle d’écriture
Manuscrits, lettres, photographies, souvenirs
Expositions publiques :
Hôtel d’Angleterre
Vendredi 25 et samedi 26 novembre de 10 heures à 19 heures
Dimanche 27 novembre de 10 heures à 12 heures
Experts :
Renato et Rosine Saggiori
T: +41 22 348 77 55 E.
renato@saggiori.com
Jean-Norbert Salit
Pour la fiche technique du lot n° 83
Mes ordres d'achat