Lot n° 223
Estimation :
1500 - 2000
CHF
Lettres E - F Environ 300 lettres ou cartes... - Lot 223 - Pierre Bergé & Associés
Lettres E - F Environ 300 lettres ou cartes (plus de 400 pages) dont une vingtaine de brouillons de réponses de Julien Green, certaines autographes. Eliz. Edl, Omer Engelbert, Elizabeth Epp, Kjell Espmark, Luc Estang, Edouard Estaunié, René Etiemble, Alberto Falck, J. C. Fasquelle, Marguerite Fassbender (avec aquarelle), Edgar Faure, Jacques Fauvet, Bernard Faÿ, Nicolas Fayet, Mary de Fé (fort dossier), Jean-André Festugière, Robert Flacelière, Flemning (seules deux réponses autographes de J. G.), Yves Floucat, André Fontaine, A. Fontanarosa, Viviane Forrester (beau dossier), Cyril Fradan, André François-Poncet, Luigi Frattini, J. P. Frayssinhes (correspondance de plus de 50 pièces), Paul Friquegnon (magnifique, sur le lycée Janson de Sailly dont Green fut un des élèves), Hans Fronius, André Frossard, Ernst Fuchs, Marc Fumaroli, Stanislas Fumet, etc., etc.
JULIEN GREEN
Un siècle d’écriture
Manuscrits, lettres, photographies, souvenirs
Expositions publiques :
Hôtel d’Angleterre
Vendredi 25 et samedi 26 novembre de 10 heures à 19 heures
Dimanche 27 novembre de 10 heures à 12 heures
Experts :
Renato et Rosine Saggiori
T: +41 22 348 77 55 E.
renato@saggiori.com
Jean-Norbert Salit
Pour la fiche technique du lot n° 83
Mes ordres d'achat