Lot n° 232
Estimation :
1000 - 1500
CHF
Lettres T à Z Environ 300 lettres, cartes,... - Lot 232 - Pierre Bergé & Associés
Lettres T à Z Environ 300 lettres, cartes, documents, etc. (plus de 500 pages), dont ca 75 minutres de lettres de J. G. (env. 30 autographes). Takako Takahashi, William Tate, J. J. Tharaud, Gerhard Thews, Marcal Thiry, Trinh Xuan Thuan, Max Thurian, Xavier Tilliette, Melsene Timsit, Jean Tordeur, Michel Tournier, John Trinick (beau dossier artistique), Henri Troyat (plusieurs lettres), Jacques Truelle, Jeanne C. Tsatsos, André Tuboeuf, Louis Ulmann, Robert Vallery-Radot, Gunnel Vallquist (important dossier), Carl Van Vechten (plusieurs lettres), J.-L. Vaudoyer, Charles Vene, Vercors, Françoise Verny, Vienne (Inst. Fr. de V.: Henri Perrin, Andreas Wilink, Hella Bronold, etc.), Klaus Vierneisel, Giancarlo Vigorelli, Alphonse Vinh, Université de Virginie (plusieurs lettres signées de Shannon, Hereford, Kohler, Frantz, etc.), Vladimir Volkoff, Roger Vrigny, Frédéric Wagner, W. H. Wagstaff, Jean Wahl, Hug Walpole, Arthur K. Watson, Hervé de Weck, Ulrich Weinzierl, Carl Otto Werkelid, Genway Wescott (plusieurs lettres), François Weyergans, Marinus Wiechers, John K. Wildgen, Mrs Williams, James S. Wilson, Armel de Wismes, Herbert Wochinz, Helen et Kurt Wolff (beau dossier), Alain Woodrow, Gakuto Yasuno, Chozo Yoshii, James B. Young, Colette Yver, Henri Yvinec, Christof Zernatto, François de Ziegler, Gottfried Zierer, Clemens Zintzen, Serge Zouboff, R. A. Zondergeld, etc., etc.
JULIEN GREEN
Un siècle d’écriture
Manuscrits, lettres, photographies, souvenirs
Expositions publiques :
Hôtel d’Angleterre
Vendredi 25 et samedi 26 novembre de 10 heures à 19 heures
Dimanche 27 novembre de 10 heures à 12 heures
Experts :
Renato et Rosine Saggiori
T: +41 22 348 77 55 E.
renato@saggiori.com
Jean-Norbert Salit
Pour la fiche technique du lot n° 83
Mes ordres d'achat