DIVERS

Lot 233
Estimation :
400 - 500 CHF
DIVERS
SOUVENIRS, PRIX LITTÉRAIRES délivrés à Julien Green, etc. Dossier contenant 6 documents. Années 1957/1991. Formats divers. Quatre pièces jointes, dont une plaque émaillée. - Diplôme de la «Bayerische Akademie der Schönen Künste», signé par son président, Emil Preetorius (1883-1973), scénographe et illustrateur allemand. Dans sa chemise cartonnée d'origine (44,5 x 30,5). 1957. - Deux diplômes américains de 1971 et 1972, l'un délivré par le National Institute of Arts and Letters de New York et signé par Jacques Barzin (n. 1907), l'autre par l'Association of Teachers of French du Michigan, signé par son président Henry Owens. - Diplôme du «Prix de Littérature 1973» décerné par la Fondation Reinhold- Schneider, à Hambourg. Signé deux fois par Walter Nigg (1903-1988) et Fridolin Stier (1902-1981). Il est joint à ce document un texte dactylographié de 23 pages en allemand consacré à l'oeuvre de Julien Green. - Diplôme du Prix international 1991 pour la Littérature «La Madonnina», signé par la femme de lettres italienne Renata Pescanti-Betti (n. 1912). - Diplôme du «Premio Grinzane Cavour... una vita per la letteratura... Sezione Internazionale», 1991. Signé par ses fondateurs, Ugo Ronfani (1926-2009) et Giuliano Soria (n. 1951). On joint un imprimé relatif à la conférence donnée par Julien Green sur Proust, à Baltimore, dans les années '40, une brochure concernant le Prix Ibico Reggino 1968, attribué cette année-là à J. G. pour «la narration», ainsi qu'une plaque émaillée, avec sa boîte, offerte par la ville de Forlì.
Mes ordres d'achat