PEINTURE DE TANJORE REPRÉSENTANT LES SOIXANTE-TROIS... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
PEINTURE DE TANJORE REPRÉSENTANT LES SOIXANTE-TROIS NAYANMARS. Pigments polychromes, or, verre de couleur et stuc en relief sur panneau de bois. Les soixante-trois
Nayanmars ou dévots sont représentés dans des cases dans la partie inférieure de l'image, en train de pratiquer des pujas ou prières. La partie supérieure représente de gauche à droite dans des chapelles : Ganesh, les quatre Nalvars, Nataraja, Shivakami, et Subrahmanya. Autour de ces chapelles figurent les dévots shivaïtes. Cette peinture de grande taille, typique des productions de peinture de Tanjore du XIXe siècle, présente un sujet peu courant.
Inde, Tanjore, XIXe siècle.
H_55 cm L_41 cm
Provenance : Christies Londres, 2010
Mes ordres d'achat