MINIATURE COMPOSITE - VARAHA ET LE DÉMON... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
MINIATURE COMPOSITE - VARAHA ET LE DÉMON HIRANYAKSHA. Pigments polychromes et or sur papier. Varaha est un avatar de Vishnu à tête de sanglier, ayant vaincu le démon Hiranyaksha qui avait volé et immergé la Terre au fond de l'océan. Il est ici représenté portant la Terre sur sa corne, le démon vaincu à ses pieds. Cette miniature a été marouflée sur carton, après avoir été remontée avec des éléments anciens. Un texte en écriture nasta'liq l'accompagne. Inde, Deccan, seconde moitié du XVIIIe siècle. H_34,7 cm L_49,5 cm Provenance : Bonhams, Londres, 2010
Mes ordres d'achat