THANGKA. Pigments polychromes sur textile.... - Lot 38 - Pierre Bergé & Associés

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
THANGKA. Pigments polychromes sur textile.
Thangka illustrant Avalokitésvara à onze têtes et mille bras.
Il est l'un des principaux Boddhisattva du bouddhisme
Mahayana, ici représenté au milieu de diverses divinités du panthéon bouddhique.
Tibet, XXe siècle.
H_90 cm L_73 cm
Provenance : Marché de l'art, Paris, 2010
Mes ordres d'achat