KHANJAR. La lame sinusoïdale en acier à décor... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 286EUR
KHANJAR. La lame sinusoïdale en acier à décor damasquiné d'or d'un cartouche calligraphique. La poignée ornée de plaques de nacre cloutées formant des écailles, dans le goût des productions du XVIIIe siècle. Les poignées de cette forme sont le plus souvent en jade.
Inde, XXe siècle.
L_41 cm
Mes ordres d'achat