IMPORTANT PANNEAU DE CARREAUX QAJARS. Pâte... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
2500 - 3000 EUR
IMPORTANT PANNEAU DE CARREAUX QAJARS. Pâte siliceuse peinte en polychromie sous glaçure incolore transparente. Les 10 carreaux qui composent ce panneau formant une arcature sont ornés de nombreux personnages dans des jardins sur fond cobalt, encadrés de frises de rinceaux sur fond vert. Les divers personnages sont représentés en trône ou sur leur cheval, surmontés de cartouches calligraphiques. Il s'agit probablement des Rois de la Perse ancienne, sujet apprécié à la période Qadjare (quelques fractures et manques visibles).
Iran, XIXe siècle, Période Quadjare.
H_154 cm L_105 cm
Provenance : Bonhams, The Knightsbridge Islamic and Indian Art Sale n° 184889, Juin 2010, Londres, lot n° 22
Mes ordres d'achat