PANNEAU DE CARREAUX DE STYLE IZNIK. Pâte... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
500 - 700 EUR
PANNEAU DE CARREAUX DE STYLE IZNIK. Pâte siliceuse peinte en polychromie sous glaçure incolore transparente. A décor inspiré des productions d'Iznik, de motifs floraux foisonnants, fleurs composites et feuilles saz. Le décor central encadré par des écoinçons et une frise de rinceaux et de fleurs composites (2 carreaux cassés en trois, dans un encadrement ancien) Turquie, probablement Kutahya, fin XIXe siècle. H_81 cm L_50,5 cm Provenance : Rob Michiels Auctions, Belgique, vente du 10/12/2018, lot n° 908
Mes ordres d'achat