FRISE EN BOIS SCULPTÉ. Bois résineux avec... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
FRISE EN BOIS SCULPTÉ. Bois résineux avec restes de polychromie. Ce fragment de frise est sculpté de motifs floraux et géométriques inscrits dans des mandorles alternées. Certains motifs rappellent des hampes de lettres de calligraphies, dont la partie inférieure est absente. Il s'agit probablement d'inscriptions de bénédictions stylisées. On y joint un autre fragment d'une frise de même typologie. Espagne ou Maghreb, période Almohade ou Mérinide, XIIIe- XVe siècle. H_105 cm L_16 cm Provenance : Ancienne collection privée Française
Mes ordres d'achat