PLAT IZNIK À L'AIGUIÈRE. Pâte siliceuse peinte... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 550EUR
PLAT IZNIK À L'AIGUIÈRE. Pâte siliceuse peinte en polychromie sous glaçure incolore transparente. A décor d'une aiguière centrale entourée d'une branche fleurie. Le marli à décor de vagues et rochers d'inspiration chinoise. Ancienne étiquette de collection au dos. Turquie, Iznik, circa 1600. D_26 cm Ce type de décor était en vogue à la fin du XVIe - début du XVIIe siècle. Ils étaient principalement destinés à l'export. Une pièce au décor très proche à la cafetière rouge est publiée dans : Hitzel F. & Jacotin M. (2005) Iznik, l'aventure d'une collection, RMN, Paris, n° 464, p. 314 (restaurations anciennes visibles sur le marli)
Mes ordres d'achat