VANTAIL DE PORTE MAMELOUK. Bois gravé incrusté... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
5000 - 6000 EUR
VANTAIL DE PORTE MAMELOUK. Bois gravé incrusté d'ivoire. Ce vantail de porte présente un décor sur trois registres de polygones d'assemblage. Dans la partie supérieure et inférieure, des panneaux rectangulaires à décor de palmettes terminées par des trèfles, inscrites dans des croisillons et encadrées d'une frise végétale. Le panneau central est composé de polygones le plus souvent losangiques, cernés de fins filets en ivoire ou en os, certains à décor gravé. Le décor de ce type de panneaux, dont on trouve nombre d'exemples dans les collections du Musée du Louvre, est le plus souvent organisé autour d'étoiles rayonnantes. Le décor qui semble ici fragmentaire a probablement été remonté au XIXe siècle dans un encadrement en bois résineux. Égypte, XIVe - XVe siècle, période Mamelouke, probablement remonté au XIXe siècle. H_92 cm L_52,5 cm Provenance : - Ancienne collection de M. Siavouch Khan Barmaki-Donboli (1890-1969) - Marché de l'art français 2016 Pour une étude sur les portes de cette période et dans cette technique voir : Anglade E. (1988), Musée du Louvre, Catalogue des boiseries de la section islamique, Paris : RMN, n° 54-55, p. 98-99.
Mes ordres d'achat