ENSEMBLE DE PANNEAUX À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE.... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ENSEMBLE DE PANNEAUX À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE. Bois sculpté. Ensemble composé d'un panneau à patine sombre, et à décor d'étoiles alternées de polygones losangiques (fente visible), et de deux panneaux à patine brune, en bois brun, à décor d'étoiles rayonnantes (fente visible sur l'un, trous de vers sur l'autre). Levant, XVe-XVIe siècle, période Mamelouke ou Ottomane. H_90 cm L_43 cm Provenance : - Ancienne collection privée française - Marché de l'art français, 2015 Pour des panneaux comparables : Anglade E. (1988), Musée du Louvre, Catalogue des boiseries de la section islamique, Paris : RMN, n° 67-69, pp. 114-116.
Mes ordres d'achat