AUTEL PORTATIF en os sculpté et gravé, placage... - Lot 118 - Pierre Bergé & Associés

Lot 118
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
AUTEL PORTATIF en os sculpté et gravé, placage de corne, représentant un édicule d'inspiration gothique. Grand fronton à crochets centré du Saint Esprit, toiture à écailles imbriquées, pignons surmontés de deux anges tenant un phylactère, terrasse à pans à décor de rinceaux à feuilles de houx ; fond de l'édicule peint d'une Adoration des bergers. Espagne, XIXe siècle (quelques manques). H_49 cm L_41,5 cm P_20,5 cm
Mes ordres d'achat