GRAND CACHE-POT ET SA COLONNE en faïence... - Lot 135 - Pierre Bergé & Associés

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GRAND CACHE-POT ET SA COLONNE en faïence fine de forme cylindrique évasée, à décor bleu, vert et ocre de larges fleurs blanches se détachant sur un fond bleu (le cache-pot avec une grande fêlure). Allemagne (Bonn) de la fin du XIXe siècle. Marque en vert au tampon et en creux pour «bonn / franz ant mehlem» H_113 cm D_36 cm Provenance : Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, Christie's - Pierre Bergé & associés, 17-20 novembre 2009, Paris, n° 497
Mes ordres d'achat