Arazzo in lana e seta decorato con lo stemma... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 008EUR
Arazzo in lana e seta decorato con lo stemma di Don Pedro Barba e Dona Catalina del Mazo, Partito di 1 inquartato in decusse, 1° e 4° d'oro al castello azzurro, 2° e 3° azzurro al calderone d'oro (Barba). Di 2 d'azzurro al campo rosso e ponte al naturale collegato ad un castello di pietra, sul ponte un guerriero, armato di una mazza, a destra del guerriero un albero verde, su un capo di cinque calderoni posti in 3 e 2 (Mazo). Lo scudo è circondato da Danae e Minerva in un bordo decorato con fogliame. Marchio di officina HR sormontato da un asterisco con una freccia e il marchio della città BB. Bruxelles, XVII secolo (restauri, bordo eventualmente sostituito). Tapisserie en laine et soie à décor des armoiries de Don Pedro Barba et Dona Catalina del Mazo, Parti au 1 écartelé en sautoir, 1er et 4e d'or au château d'azur, 2e et 3e d'azur au chaudron d'or (Barba). Au 2 d'azur au camp de gueules et pont au naturel lié à un château de pierres, sur le pont un guerrier, armé d'un maillet, à droite du guerrier un arbre de sinople, au chef de cinq chaudrons placés en 3 et 2 (Mazo). L'écu est entouré de Danaé et de Minerve dans une bordure ornée de feuillage. Marque d'atelier HR surmontant un astérisque avec une flèche et marque de ville BB. Bruxelles, XVIIe siècle. (restaurations, bordure possiblement remplacée) H_275 cm L_267 cm Provenienza : commissionato e consegnato al Dottor Don Pedro Barba (circa 1570-1662) e a sua moglie Dona Catalina del Mazo, in Spagna. Don Pedro Barba nacque intorno al 1570 e morì il 2 gennaio 1662. Tra le altre funzioni, fu medico di camera del re Felipe IV, una posizione importante come medico generale dei regni di Castiglia e medico della Santa Inquisizione. Provenance : commanditée et livrée au Docteur Don Pedro Barba (vers 1570-1662) et à son épouse Dona Catalina del Mazo, en Espagne. Don Pedro Barba naquit vers 1570 et mourut le 2 janvier 1662. Entre autres fonctions, il occupa celles de docteur de chambre du roi Philippe IV, un poste important en tant que médecin général des royaumes de Castille et celle de médecin de la Sainte Inquisition.
Mes ordres d'achat